Canopé le réseau de création et d'accompagnement pédagogiques, Direction territoriale académies de Besançon et de Dijon

Informations pratiques

Site de Besançon

5, rue des fusillés de la résistance

BP 1153

25003 Besançon Cedex

Téléphone : 03.81.25.02.50

Télécopie : 03.67.10.10.03

 

le plan d'accès pleine page dans Google Maps

Site de Dijon

7, rue des Corroyeurs

BP 21390

21013 Dijon Cedex

Téléphone : 03 80 73 85 00

Email : contact.dt-bfc@reseau-canope.fr

 

Contacts

Direction territoriale académies de Besançon et de Dijon

Directeur territorial

Laurent Tainturier

Tél : 03.81.25.02.50

Mél : contact.dt-bfc@reseau-canope.fr

Directeur territorial adjoint

Philippe Ratat

Tél : 03.80.73.85.53

Mél : sec.dir1-crdp@ac-dijon.fr

Chargée de communication

Elise Rabin

Tél. : 03.80.73.85.45 

Mél : elise.rabin@reseau-canope.fr

Service administratif et financier

Agnès Tapie

Tél : 03.80.73.85.56

Mél :secretaire.gene-crdp@ac-dijon.fr

Agence comptable

Brigitte Detouillon

Tel : 03.81.25.02.54

Mél : brigitte.detouillon@reseau-canope.fr

Pôle national de compétences Édition transmédia

Georges Nivoix

Tél : 03.81.25.02.56

Mél : crdp.edition@ac-besancon.fr

Département valorisation des offres

Christel Renaud

Tél : 03.81.25.02.73

Mél : crdp.commercial@ac-besancon.fr

Département arts, culture et société

Isabelle Poifol-Ferreira

Tél : 03.86.52.93.32

Mél : isabelle.poifol-ferreira@reseau-canope.fr

Coordinatrice territoriale politique documentaire

Laure Luchez

Tél : 03.80.73.85.36

Mél : laure.luchez@reseau-canope.fr

Coordinatrice territoriale formation

Nadine Rayssac

Tél : 03.81.25.02.67

Mél : nadine.rayssac@reseau-canope.fr

Coordinateur territoriale numérique éducatif

Nicolas Laruelle

Tél : 03.80.73.85.03

Mél : nicolas.laruelle@reseau-canope.fr

Assistance BCDI/eSidoc

Christian Courtois

Tél : 03.84.36.61.85

Mél : christian.courtois@reseau-canope.fr

 

Télécharger l'organigramme de la direction territoriale