Canopé direction territoriale, académies de Besançon et de Dijon,###chemin###, 13.11.2017
Canopé le réseau de création et d'accompagnement pédagogiques, académie de Besançon

Informations pratiques

Localisation :

5, rue des fusillés de la résistance

BP 1153

25003 Besançon cedex

Téléphone : 03.81.25.02.50

Télécopie : 03.67.10.10.03

Mél : crdp@ac-besancon.fr

 

le plan d'accès pleine page dans Google Maps

Horaires d'ouverture :

Atelier Canopé 25 - Besançon :

    • Le lundi sur rendez-vous
    • Les mardi, mercredi et jeudi de 10h à 18h
    • Le vendredi 10h à 17h

    Horaires des autres Ateliers Canopé de l'académie. 








    Contacts

    Direction territoriale académies de Besançon et de Dijon

    Directeur territorial

    Laurent Tainturier

    Tél : 03.81.25.02.50

    Mél : crdp@ac-besancon.fr

    Directeur territorial adjoint

    Philippe Ratat

    Tél : 03.80.73.85.53

    Mél : sec.dir1-crdp@ac-dijon.fr

    Chargée de communication

    Elise Rabin

    Tél. : 03 80 73 85 45 

    Mél : elise.rabin@reseau-canope.fr

    Service administratif et financier

    Agnès Tapie

    Tél : 03.80.73.85.56

    Mél :secretaire.gene-crdp@ac-dijon.fr

    Agence comptable

    Brigitte Detouillon

    Tel : 03.81.25.02.54

    Mél : brigitte.detouillon@reseau-canope.fr

    Pôle national de compétences Édition transmédia

    Georges Nivoix

    Tél : 03.81.25.02.56

    Mél : crdp.edition@ac-besancon.fr

    Département valorisation des offres

    Christel Renaud

    Tél : 03.81.25.02.73

    Mél : crdp.commercial@ac-besancon.fr

    Département arts, culture et société

    Isabelle Poifol-Ferreira

    Tél : 03.86.52.93.32

    Mél : arts.culture-crdp@ac-dijon.fr

    Coordinatrice territoriale politique documentaire

    Laure Luchez

    Tél : 03.80.73.85.36

    Mél : laure.luchez@reseau-canope.fr

    Coordinatrice territoriale formation

    Nadine Rayssac

    Tél : 03.81.25.02.67

    Mél : nadine.rayssac@reseau-canope.fr

    Coordinateur territoriale numérique éducatif

    Nicolas Laruelle

    Tél : 03.80.73.85.03

    Mél : nicolas.laruelle@reseau-canope.fr

    Assistance BCDI/eSidoc

    Christian Courtois

    Tél : 03.84.36.61.85

    Mél : christian.courtois@reseau-canope.fr

     

    Télécharger l'organigramme de la direction territoriale