Canopé le réseau de création et d'accompagnement pédagogiques, Direction territoriale académies de Besançon et de Dijon

Informations pratiques

Site de Besançon

5, rue des fusillés de la résistance

BP 1153

25003 Besançon Cedex

Téléphone : 03.81.25.02.50

le plan d'accès pleine page dans Google Maps

Site de Dijon

3, avenue Alain Savary

21013 Dijon Cedex

Téléphone : 03 45 62 76 34

Email : contact.dt-bfc@reseau-canope.fr

 

 
 

Contacts

Direction territoriale académies de Besançon et de Dijon

Directeur territorial

Laurent Tainturier

Mél : contact.dt-bfc@reseau-canope.fr

Directeur territorial adjoint

Philippe Ratat

Tél : 06.51.24.63.39

Mél : sec.dir1-crdp@ac-dijon.fr

Chargée de communication

Anne Cauuet

Mél : anne.cauuet@reseau-canope.fr

Service administratif et financier

Agnès Tapie

Tél : 06.81.80.44.81

Mél :secretaire.gene-crdp@ac-dijon.fr

 

Pôle national de compétences Édition transmédia

Mélinée Chanard

Tél : 03.81.25.02.56

Mél : melinee.chanard@reseau-canope.fr

Département valorisation des offres

Christel Renaud

Tél : 03.81.25.02.73

Mél : christel.renaud@reseau-canope.fr

Département arts, culture et société

Isabelle Poifol-Ferreira

Tél : 03.86.52.93.32

Mél : isabelle.poifol-ferreira@reseau-canope.fr

Coordinatrice territoriale politique documentaire

Laure Luchez

Tél : 06.83.15.32.20

Mél : laure.luchez@reseau-canope.fr

Coordinatrices territoriale formation

Laure Luchez / Ghislaine Prenez

Coordinatrice territoriale numérique éducatif

Clairelle Lestage

Mél : clairelle.lestage@reseau-canope.fr

Assistance BCDI/eSidoc

Christian Courtois

Tél : 03.84.36.61.85

Mél : christian.courtois@reseau-canope.fr

 

Télécharger l'organigramme de la direction territoriale