CRDP académie de Créteil - Centre ressources littérature de jeunesse

Télémaque

retour à la présentation du livre

Séquence de lecture-étude
Effroyables jardins

Séquence interdisciplinaire en français et en histoire
Seconde professionnelle

Titre : Effroyables jardins
Auteur : Michel Quint
Éditeur : Pocket junior

 

 

Problématique et objectifs :   

Problématique générale :
Comment une œuvre fictionnelle peut-elle contribuer à la construction du devoir de mémoire ?

Objectif général :
- Etudier une œuvre intégrale en liaison avec le programme d'histoire
- Conduire une réflexion sur fiction romanesque et vérité historique

Français   

Séance 1 : les horizons d'attente    

Objectif :
Émettre des hypothèses de lecture à partir de l'illustration de la couverture, du titre et du paratexte.

Activités des élèves :
-
Analyse de l'image
- Confrontation entre le titre et la couverture
- Analyse de l'exergue et de la dédicace

Donner le livre à lire pour la semaine suivante

Séance en interdisciplinarité : Initiation à la recherche documentaire    

Objectif :
Constituer un dossier documentaire 

Activités des élèves :
-
Au CDI, initiation à la recherche de documents avec le documentaliste
- Dossier à constituer sur le procès Papon (en fonction de la problématique retenue dans la séance d'histoire)

Français

Séance 2 : La structure du roman    

Problématique :
Comment la structure narrative contribue-t-elle à donner du sens au récit ?

Objectifs :
-
Identifier les différents narrateurs
- Repérer la structure du roman
- Mettre en évidence l'ordre et le rythme du récit

Activités des élèves :
-
Identification des différentes situations d'énonciation
- Repérage des différentes étapes du récit et de la chronologie des événements
- Construction d'une frise pour distinguer le temps de la fiction et celui de la narration

Français   

Séance 3 : Étude de deux personnages-clés   

Objectifs :
- Analyser la structure et l'écriture des portraits
- Etablir les liens entre les deux personnages

1ère partie : le Père (pp. 8 à 16)   

Problématique :
Comment le regard du fils sur le père évolue-t-il ?

Objectifs :
-
Découvrir le portrait du père à travers les yeux du fils
- Repérer le glissement qui s'opère dans le portrait par une analyse du lexique
- Analyser les comparaisons et les métaphores

Activités des élèves :
-
Relevé et analyse des comparaisons et des métaphores
- Repérage du vocabulaire péjoratif et mélioratif pour mettre en évidence l'évolution
- Présentation du portrait social, physique et moral du père

2ème partie : le clown-soldat (pp. 34 à 39)   

Problématique :
Comment le rire peut-il être salvateur dans une situation dramatique ?

Objectifs :
-
Analyser le portrait du clown-soldat
- Mener une réflexion sur le rire comme thérapie et sur les dangers du manichéisme 

Activités des élèves :
-
Relevé des mots et expressions qui évoquent le personnage du clown
- Relevé du champ lexical du rire
- Réflexion sur les liens que l'on peut établir entre le père et le soldat allemand ?

Trace écrite : rédigée en commun avec les élèves.

Histoire   

Séance 1 : Les Français et la Résistance   

Problématique :
Comment refuser la défaite ?

Objectifs :
-
Analyser des discours
- Exploiter des témoignages
- Lire des photographies

Supports :
-
L'appel du 18 juin du général de Gaulle et le discours du maréchal Pétain du 2 juin 1940.
- Témoignages de résistants (Récits d'Evelyne Sullerot, Les Combattantes de l'ombre, et de René Crozet, Enfants de l'ombre, lettre de Charles Boizard).
- Photos de résistants

Activités des élèves :
Construction de la notion de Résistance

Français   

Séance 4 : Gaston et la Résistance   

Problématique :
Comment le récit fictionnel prend-il en compte l'Histoire ?

Objectifs :
-
Analyser le témoignage de Gaston
- Distinguer fiction et réalité

Support :
Extrait du roman pp. 23 à 30

Activités des élèves :
-
Repérage des différentes étapes du récit de Gaston, en distinguant actions et réactions
- Mise en évidence des niveaux de langage
- Comparaison entre l'extrait du roman et les acquis de la séance d'histoire

Français   

Séance 5 : Évaluation formative    

Objectifs :
-
Rédiger le portrait d'un héros
- Réinvestir les notions abordées dans les séances précédentes

Travail d'écriture :
-
À partir de photos apportées par les élèves, définition, d'abord orale, puis écrite (par groupes de deux ou trois), de ce qu'est, pour eux, un héros
- Rédaction individuelle du portrait en situation d'une des figures de héros définies lors de la phase préalable

Histoire   

Séance 2 : Les Français et la collaboration - Le cas Papon    

Problématique :
Comment, à travers le cas Papon, la collaboration a -t-elle pu mener au crime contre l'humanité ?

Objectifs :
-
Exploiter un dossier
- Analyser un article de presse

Supports :
-
Le dossier des élèves
- Portraits de Maurice Papon parus dans la presse à l'occasion de son procès. (Le Monde, 1er octobre 1997 ; revue  L'Histoire n°213, septembre 1997 et n°222, juin 1998 ; magazine Phosphore, octobre 1997)
- Tableau définissant et distinguant « crimes de guerre » et « crimes contre l'humanité »
- Photos du camp de Drancy

Activités des élèves :
- Bilan de leurs recherches à l'oral
- Analyse du portrait de Maurice Papon
- Construction de la notion de collaboration

Français   

Séance 6 : Le travail de mémoire   

Problématique :
La problématique de la séquence

Objectifs :
-
S'interroger sur les intentions de l'auteur d' Effroyables jardins
- Réfléchir à la place réciproque de la fiction et de l'Histoire dans ce roman
- Mener une réflexion sur le travail de mémoire

Supports :
-
Extrait du livre p.56 à la fin
- Interview de Michel Quint

Activités des élèves :
-
Analyse de la visée du roman et des choix d'écriture de l'auteur
- Réflexion sur le contexte de réception de ce roman, aujourd'hui

Français   

Séance 7 : évaluation sommative    

Supports :
-
Lettre de Henri Fertet, un condamné à mort de 16 ans
- Une photographie de jeunes maquisards s'initiant au maniement des armes

Compétences de lecture et d'écriture à mettre en place en fonction du niveau des élèves.

La fiche de lecture
La liste des séquences de lecture-étude

© Académie de Créteil/CRDP/Télémaque - 07/11/04 contact
LYCÉE PROFESSIONNEL Accueil Télémaque Accueil CRDP accueil du site académique