Séquence interdisciplinaire en français
et en histoire
Seconde professionnelle
Titre : Effroyables
jardins
Auteur : Michel Quint
Éditeur : Pocket junior
Problématique générale :
Comment une uvre fictionnelle peut-elle contribuer à la construction
du devoir de mémoire ?
Objectif général :
- Etudier une œuvre intégrale en liaison avec le programme d'histoire
- Conduire une réflexion sur fiction romanesque et vérité
historique
Objectif :
Émettre des hypothèses de lecture à partir de l'illustration
de la couverture, du titre et du paratexte.
Activités des élèves :
- Analyse de l'image
- Confrontation entre le titre et la couverture
- Analyse de l'exergue et de la dédicace
Donner le livre à lire pour la semaine suivante
Objectif :
Constituer un dossier documentaire
Activités des élèves :
- Au CDI, initiation à la recherche de documents avec le documentaliste
- Dossier à constituer sur le procès Papon (en fonction de la
problématique retenue dans la séance d'histoire)
Problématique :
Comment la structure narrative contribue-t-elle à donner du sens
au récit ?
Objectifs :
- Identifier les différents narrateurs
- Repérer la structure du roman
- Mettre en évidence l'ordre et le rythme du récit
Activités des élèves :
- Identification des différentes situations d'énonciation
- Repérage des différentes étapes du récit et de
la chronologie des événements
- Construction d'une frise pour distinguer le temps de la fiction et celui de
la narration
Objectifs :
- Analyser la structure et l'écriture des portraits
- Etablir les liens entre les deux personnages
Problématique :
Comment le regard du fils sur le père évolue-t-il ?
Objectifs :
- Découvrir le portrait du père à travers les yeux
du fils
- Repérer le glissement qui s'opère dans le portrait par une analyse
du lexique
- Analyser les comparaisons et les métaphores
Activités des élèves :
- Relevé et analyse des comparaisons et des métaphores
- Repérage du vocabulaire péjoratif et mélioratif pour
mettre en évidence l'évolution
- Présentation du portrait social, physique et moral du père
Problématique :
Comment le rire peut-il être salvateur dans une situation dramatique ?
Objectifs :
- Analyser le portrait du clown-soldat
- Mener une réflexion sur le rire comme thérapie et sur les dangers
du manichéisme
Activités des élèves :
- Relevé des mots et expressions qui évoquent le personnage
du clown
- Relevé du champ lexical du rire
- Réflexion sur les liens que l'on peut établir entre le père
et le soldat allemand ?
Trace écrite : rédigée en commun avec les élèves.
Problématique :
Comment refuser la défaite ?
Objectifs :
- Analyser des discours
- Exploiter des témoignages
- Lire des photographies
Supports :
- L'appel du 18 juin du général de Gaulle et le discours du
maréchal Pétain du 2 juin 1940.
- Témoignages de résistants (Récits d'Evelyne Sullerot,
Les Combattantes de l'ombre, et de René Crozet, Enfants de
l'ombre, lettre de Charles Boizard).
- Photos de résistants
Activités des élèves :
Construction de la notion de Résistance
Problématique :
Comment le récit fictionnel prend-il en compte l'Histoire ?
Objectifs :
- Analyser le témoignage de Gaston
- Distinguer fiction et réalité
Support :
Extrait du roman pp. 23 à 30
Activités des élèves :
- Repérage des différentes étapes du récit
de Gaston, en distinguant actions et réactions
- Mise en évidence des niveaux de langage
- Comparaison entre l'extrait du roman et les acquis de la séance d'histoire
Objectifs :
- Rédiger le portrait d'un héros
- Réinvestir les notions abordées dans les séances précédentes
Travail d'écriture :
- À partir de photos apportées par les élèves,
définition, d'abord orale, puis écrite (par groupes de deux ou
trois), de ce qu'est, pour eux, un héros
- Rédaction individuelle du portrait en situation d'une des figures de
héros définies lors de la phase préalable
Problématique :
Comment, à travers le cas Papon, la collaboration a -t-elle pu mener
au crime contre l'humanité ?
Objectifs :
- Exploiter un dossier
- Analyser un article de presse
Supports :
- Le dossier des élèves
- Portraits de Maurice Papon parus dans la presse à l'occasion de son
procès. (Le Monde, 1er octobre 1997 ; revue L'Histoire
n°213, septembre 1997 et n°222, juin 1998 ; magazine Phosphore,
octobre 1997)
- Tableau définissant et distinguant « crimes de guerre »
et « crimes contre l'humanité »
- Photos du camp de Drancy
Activités des élèves :
- Bilan de leurs recherches à l'oral
- Analyse du portrait de Maurice Papon
- Construction de la notion de collaboration
Problématique :
La problématique de la séquence
Objectifs :
- S'interroger sur les intentions de l'auteur d' Effroyables jardins
- Réfléchir à la place réciproque de la fiction
et de l'Histoire dans ce roman
- Mener une réflexion sur le travail de mémoire
Supports :
- Extrait du livre p.56 à la fin
- Interview de Michel Quint
Activités des élèves :
- Analyse de la visée du roman et des choix d'écriture de
l'auteur
- Réflexion sur le contexte de réception de ce roman, aujourd'hui
Supports :
- Lettre de Henri Fertet, un condamné à mort de 16 ans
- Une photographie de jeunes maquisards s'initiant au maniement des armes
Compétences de lecture et d'écriture à mettre en place en fonction du niveau des élèves.
La fiche de lecture
La liste des séquences de lecture-étude
