CRDP académie de Créteil - Centre ressources littérature de jeunesse

Télémaque

retourConstitution d'une bibliographie thématique

L'objectif de la séance est de constituer une bibliographie sur le thème du loup. Les enfants ont commencé à travailler sur ce thème pendant l'année et on se propose de compléter le corpus des livres de la BCD pour les autres classes qui travailleront l'an prochain.

Matériel :
Photo illustrant la séanceDes catalogues d'éditeurs. Des livres sur le thème du loup dont les vignettes se trouvent dans ces catalogues.

Objectifs :
- découvrir les catalogues éditeurs et en comprendre l'utilité
- rechercher d'après un thème proposé les livres correspondants en lisant les vignettes des 1ère de couverture et en imaginant le contenu du livres
- comprendre ce qu'est une bibliographie, à quoi elle sert.

Consigne :
A partir des vignettes représentéesdans les catalogues, chercher des livres qui parlent du loup. Les découper et les coller sur une feuille.

Déroulement de la séance

Photo illustrant la séancePrésentation aux enfants des catalogues de différents éditeurs pour la jeunesse. Les enfants rappellent des noms d'éditeurs qu'ils connaissent. L'enseignante leur lit les noms de ceux dont elle a apporté les catalogues.
Les enfants vont ensuite chercher quelques livres dans la BCD et indiquent l'endroit où on peut lire le nom de l'éditeur.
Les enfants prennent un catalogue pour deux.
On fait remarquer qu'il est permis de découper les vignettes car ce sont des catalogues, non des livres.

Lorsqu'une vignette est collée, l'enfant écrit le nom de l'éditeur dessous, sur la feuille. Ils échangent ensuite leurs catalogues pour vérifier qu'aucun livre sur le loup n'a été oublié.

Après rangement des catalogues, les enfants s'intéressent collectivement aux vignettes qui ont été collées. La première étape consiste à vérifier ensemble si tous les livres sélectionnés parlent bien du loup : on reprend les feuilles et chacun peut donner son avis.
Certaines vignettes représentent d'une façon évidente des livres qui ne parlent pas du loup (renard, ours, guépard). Les enfants récupèrent ces vignettes pour commencer de nouvelles sélections qui seront utilisées plus tard.

Photo illustrant la séanceOn garde la sélection sur les loups. L'enseignante demande aux enfants de regarder les vignettes et de dire s'il s'agit de livres de fiction ou de livres documentaires. On écrit F ou D sous l'image.
C'est l'occasion d'une discussion. Les enfants argumentent, peuvent changer d'avis. Si on n'est pas sûr, ou si tout le monde n'est pas d'accord, on met un point d'interrogation sous l'image.

Lors de la prochaine séance, les livres sélectionnés auront été empruntés dans une bibliothèque et seront disponibles, afin que les enfants puissent les lire, se rendre compte de leur contenu et éventuellement, décider de les commander.
La prochaine séance sera donc une approche d'une séance de comité de lecture.

retour

© Académie de Créteil/CRDP/Télémaque - 09/10/03 contact
PRATIQUES Accueil Télémaque Accueil CRDP accueil du site académique