CRDP académie de Créteil - Centre ressources littérature de jeunesse

Télémaque

retour Première approche du comité de lecture

La séance a pour objectif de donner aux enfants la notion de ce qu'est un comité de lecture et de les faire participer à la gestion de la BCD.
L'intérêt étant de faire un choix, sur les huit livres présentés, l'adulte précise qu'on ne pourra en acheter que deux.

Matériel :
Les sélections constituées à la séance précédente (vignettes représentant des couvertures de livres sur le thème du loup, découpées dans les catalogues des éditeurs). Les livres sur le thème du loup correspondant à ces vignettes.

Objectifs :
Photo illustrant la séance- vérifier les contenus des livres proposés sur un thème (livres de la bibliographie)
- écouter la lecture
- argumenter pour dire si on le choisit et pourquoi

Consignes :
Vérifier que les livres présentés correspondent bien aux vignettes sélectionnées ; déterminer pour chacun s'il s'agit d'un livre de fiction ou d'un livre documentaire ; lire les livres avec l'aide de l'adulte et effectuer ensemble un choix pour un achat.

Déroulement de la séance

L'enseignante présente les livres (au nombre de huit). Les enfants précisent s'ils correspondent ou non aux vignettes qu'ils ont collées. On vérifie collectivement s'il s'agit d'un livre de fiction ou d'un livre documentaire (on le détermine à cette séance pour les livres qui posaient un problème).
Les enfants sont amenés à comparer leurs réponses avec les réponses qu'ils avaient données à partir des simples vignettes. Vérification des hypothèses.

Photo illustrant la séancePour chaque ouvrage, on précise si l'histoire est intéressante (fiction), ou si le livre nous apporte des informations (documentaire).
Sur la couverture, les enfants indiquent le titre, le nom de l'auteur, de l'éditeur.

Vient le moment de faire un choix : on ne peut en acheter que deux. Lesquels ?
Les enfants ayant chacun des envies différentes, il faut voter pour se mettre d'accord. Ghislaine commandera les livres qui auront obtenu le plus de voix.

Pour cela, il faut lui donner le titre, le nom de l'auteur, le nom de l'éditeur.

Il s'agit d'une première approche de la notion de comité de lecture. L'année prochaine, un véritable comité de lecture, auquel chaque classe participera, se mettra en place dans l'école. Sur le même principe, les enfants décideront des achats en fonction des projets de classe, à partir de livres empruntés dans les bibliothèques municipales.

Photo illustrant la séance

retour

© Académie de Créteil/CRDP/Télémaque - 09/10/03 contact
PRATIQUES Accueil Télémaque Accueil CRDP accueil du site académique