Vous êtes ici :

Espace scolaire Condorcet
Espace scolaire Condorcet

Établissement : Espace scolaire Condorcet (02)
Professeur-Documentaliste : Géraldine
Tamet
Année scolaire : 2011-2012
Niveau : 1ère STG Communication

Exemple d'une activité pédagogique menée dans le cadre de la journée de l'Europe

Contexte

En mars 2012, notre partenaire Europe direct Picardie a organisé un concours à l'occasion de la fête de l'Europe avec un séjour à Bruxelles à gagner. En collaboration avec un professeur d'histoire géographie, nous y avons inscrit une classe de 1ère STG car leur programme aborde la thématique des territoires européens [1].

Description générale

Effectuer une recherche documentaire pour répondre à un questionnaire
Produire une œuvre originale sur le thème de la solidarité intergénérationnelle

Objectifs pédagogiques

S'informer sur les institutions européennes et régionales et sur leurs implications envers les citoyens
Effectuer une recherche Internet en utilisant BCDI comme moteur de recherche
Déterminer des mots-clés et des descripteurs en utilisant le thésaurus
Motiver les élèves avec un travail collaboratif
Valoriser la production des élèves par l'inscription à un concours

Contraintes matérielles

Sélectionner et intégrer préalablement les sites Internet dans la base documentaire nécessaires pour répondre au questionnaire.

Déroulement

1ère séance (1heure)

Effectuer une recherche documentaire pour répondre à un questionnaire [2]. Le questionnaire d'Europe direct a été distribué aux élèves. Une 1ère question a été faite en commun afin de donner les consignes, montrer le fonctionnement du thésaurus. Chaque élève de la classe a dû ensuite répondre à deux questions. La dernière partie de la séance a été consacrée à la mise en commun des réponses.

2ème séance (2 heures) : Production d'une œuvre originale

Cette classe avait choisi d'écrire une chanson sur le thème de la solidarité intergénérationnelle. La séance a débuté par le visionnage d'un court métrage sur la thématique des valeurs véhiculées par la région [3]. Cette vidéo a été le prétexte pour déclencher la parole des élèves lors d'un brainstorming afin qu'ils rassemblent leurs idées pour l'écriture de la chanson. Puis par groupe de quatre, ils rédigent un couplet ou le refrain. Un élève volontaire s'est proposé pour l'interprétation.
Le prétexte du concours a véritablement motivé les élèves. Ce projet pédagogique leur a permis de faire des recherches de sites Web de manière inhabituelle en utilisant BCDI, de travailler des compétences info-documentaires, de manipuler le thésaurus, d'apprendre à catégoriser une idée ou un mot clé, de naviguer dans des sites Internet officiels, de s'informer sur un thème de leur programme.
Cette classe est arrivée à la 3ème place du concours. Les élèves ont donc passé deux jours à Bruxelles et ont assisté à une conférence de la Green Week à la Commission Européenne et ont visité le Parlamentarium. La visite des institutions a permis d'illustrer le cours de géographie.

Le concours Vivre l'Europe en Picardie 2011-2012 : voir le fichier

Production disponible sur : Opens external link in new windowhttp://blogs.ac-amiens.fr/cdicondorcet/index.php?post/2012/06/11/Les-gagnants-du-concours-Europe-Direct

 

Recherche avancée