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• Résumé indicatif : Le professeur CLA introduit les élèves non francophones dans la littérature française via la poésie. Elle choisit un poème qui en outre permet d’enrichir le lexique. Une recherche sur l’auteur est organisée au CDI.
• Rédacteur de la contribution : Isabelle di Franco
• Qualité : professeur/documentaliste
• Académie d'exercice : Bordeaux
• Établissement d'exercice : Collège Léonard Lenoir, Bordeaux
• Adresse : 16 rue Léonard Lenoir 33000 Bordeaux
• Téléphone 05 57 80 76 16
• Courriel cdi.lenoir@yahoo.fr
• Type d'établissement concerné : Collège
• Niveau des élèves concernés : Classe d’accueil (élèves non francophones scolarisés antérieurement)
• Composition de l'équipe (pédagogique) intervenante :
professeur de discipline : Cécile Prévost
professeur documentaliste : Isabelle di Franco
• Discipline concernée : français (de scolarisation)
• Champs d'intervention
maîtrise de l'information (cerner le sujet, localiser l'information, sélectionner l'information, traiter l'information, restituer l'information)
maîtrise des langages
• Objectifs de la séquence : initier les élèves aux techniques documentaires et introduire des éléments de culture française
• Compétences visées
Documentaires : identifier des sources d’information (le dictionnaire des noms propres, l’internet). Repérer des informations simples (date de naissance, lieu, …) et les reporter sur un questionnaire. Mobiliser des outils complémentaires d’aide à la compréhension : dictionnaire de langue, google images, .
• Modalités d'organisation
gestion des groupes d'élèves : classe entière (dizaine d’élèves)
gestion des lieux : au CDI (aux tables, puis devant les écrans)
durée et gestion du temps : une ou deux séances
matériel nécessaire (ordinateurs, logiciels...)
• Cadre de l'activité
enseignement disciplinaire
CDI
• Déroulement : les élèves sont d’abord installés aux tables : la consigne est précisée par l’enseignante de français. Le poème est lu, puis les recherches par groupes sont lancées. Les élèves progressent dans leur recherche, à leur rythme : une aide différenciée leur est dispensée en fonction de leur niveau de français et de compétences documentaires préalables.
• Modalités d'évaluation
Mise en commun orale : la qualité de la participation de chacun permet de repérer progrès et faiblesses linguistiques et documentaires.